• Home

 

Il mio impegno in Parlamento per i diritti di tutti

parlamento1

Iniziativa legislativa

Come Senatrice

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 237 
    Disposizioni concernenti la tracciabilità delle compravendite di oro e di oggetti preziosi usati e l'estensione delle disposizioni antiriciclaggio, nonché istituzione del borsino dell'oro usato e misure per la promozione del settore orafo nazionale.
  2. S. 660 
    Disciplina delle professioni di assistente sociale e di assistente sociale specialista.
  3. S. 671 
    Modifica all'articolo 31 del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 207, convertito, con modificazioni, dalla legge 27 febbraio 2009, n. 14, concernente l'indennizzo in favore delle persone affette da sindrome da talidomide.
  4. S. 683 
    Regolamentazione del mercato dei materiali gemmologici.
  5. S. 886 
    Disposizioni concernenti l'integrazione della composizione della Commissione medico-ospedaliera per il riconoscimento della dipendenza delle infermità da causa di servizio, di cui all'articolo 193 del codice dell'ordinamento militare di cui al decreto legislativo 15 marzo 2010, n. 66, e del Comitato di verifica per le cause di servizio, previsto dall'articolo 10 del regolamento di cui al decreto del Presidente della Repubblica 29 ottobre 2001, n. 461.
  6. S. 987 
    Nuova disciplina dei titoli e dei marchi di identificazione dei metalli preziosi.

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 17 , S. 54 , S. 103 , S. 134 , S. 186 , S. 188 , S. 251 , S. 252 , S. 316 , S. 317 , S. 397 , S. 398 , S. 400 , S. 404 , S. 636 , S. 666 , S. 684 , S. 704 , S. 712 , S. 714 , S. 723 , S. 724 , S. 734 , S. 765 , S. 800 , S. 808 , S. 809 , S. 818 , S. 837 , S. 860 , S. 898 , S. 913 , S. 926 , S. 931 , S. 949 , S. 956 , S. 959 , S. 981 , S. 988 , S. 1019

Attività di Relatore su DDL

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 720 
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne e la violenza domestica, fatta a Istanbul l'11 maggio 2011". 
    (Legge 27 giugno 2013, n. 77; G.U. n. 152 del 1 luglio 2013)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva

Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatrice
È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. S. 84 
    "Istituzione della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale".
    1. Nella  12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede referente: 18 giugno 2013 (seduta pom. n. 13)
  2. S. 298-B 
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2013, n. 24, recante disposizioni urgenti in materia sanitaria".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede referente: 21 maggio 2013 (seduta pom. n. 3)
    2. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 22 maggio 2013 (seduta ant. n. 26)
  3. S. 662 
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2013, n. 35, recante disposizioni urgenti per il pagamento dei debiti scaduti della pubblica amministrazione, per il riequilibrio finanziario degli enti territoriali, nonché in materia di versamento di tributi degli enti locali".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede consultiva: 22 maggio 2013 (seduta pom. n. 5)
  4. S. 720 
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne e la violenza domestica, fatta a Istanbul l'11 maggio 2011".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede consultiva: 3 giugno 2013 (seduta pom. n. 8) , 4 giugno 2013 (seduta pom. n. 9)
    2. In Assemblea
      1. in discussione congiunta conS.243, S.641, S.729
      2. in discussione generale: 18 giugno 2013 (seduta pom. n. 43)
  5. S. 783 
    "Conversione in legge del decreto-legge 4 giugno 2013, n. 63, recante disposizioni urgenti per il recepimento della direttiva 2010/31/UE del Parlamento europeo e del Consiglio del 19 maggio 2010, sulla prestazione energetica nell'edilizia per la definizione delle procedure d'infrazione avviate dalla Commissione europea, nonché altre disposizioni in materia di coesione sociale".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede consultiva: 20 giugno 2013 (seduta ant. n. 15)
  6. S. 974 
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, recante disposizioni urgenti per il rilancio dell'economia".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 6 agosto 2013 (seduta pom. n. 90)
  7. S. 1015 
    "Conversione in legge del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 101, recante disposizioni urgenti per il perseguimento di obiettivi di razionalizzazione nelle pubbliche amministrazioni".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede consultiva: 18 settembre 2013 (seduta pom. n. 43)
    2. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 9 ottobre 2013 (seduta ant. n. 120)

 

Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00009
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00001
    2. n. 1-00002
    3. n. 1-00004
    4. n. 1-00010
    5. n. 1-00022
    6. n. 1-00059
    7. n. 1-00061
    8. n. 1-00063
    9. n. 1-00064 (svolta)
    10. n. 1-00065
    11. n. 1-00076
    12. n. 1-00079
    13. n. 1-00112 (svolta)
    14. n. 1-00118
    15. n. 1-00129
    16. n. 1-00136 (ritirata)
    17. n. 1-00144 (svolta)
    18. n. 1-00148

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00047 pubblicata il 4 luglio 2013
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00010 pubblicata il 27 marzo 2013
    2. 3-00083 pubblicata il 28 maggio 2013
    3. 3-00122 pubblicata l'11 giugno 2013 (svolta)
    4. 3-00176 pubblicata il 26 giugno 2013
    5. 3-00419 pubblicata il 9 ottobre 2013
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00160 pubblicata il 14 maggio 2013
    2. 4-00195 pubblicata il 16 maggio 2013
    3. 4-00201 pubblicata il 21 maggio 2013
    4. 4-00315 pubblicata il 5 giugno 2013
    5. 4-00760 pubblicata l'8 agosto 2013
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00003 pubblicata il 25 marzo 2013 (svolta)
    2. 2-00006 pubblicata il 2 aprile 2013
    3. 2-00018 pubblicata il 21 maggio 2013
    4. 2-00020 pubblicata il 23 maggio 2013
    5. 2-00041 pubblicata il 20 giugno 2013
    6. 2-00043 pubblicata il 27 giugno 2013
    7. 2-00054 pubblicata il 17 luglio 2013 (svolta)
    8. 2-00058 pubblicata il 31 luglio 2013
    9. 2-00077 pubblicata il 1 ottobre 2013
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00020 pubblicata il 3 aprile 2013
    2. 3-00023 pubblicata il 9 aprile 2013 (svolta)
    3. 3-00040 pubblicata il 24 aprile 2013 (svolta)
    4. 3-00066 pubblicata il 21 maggio 2013 (svolta)
    5. 3-00095 pubblicata il 30 maggio 2013
    6. 3-00130 pubblicata il 12 giugno 2013 (svolta)
    7. 3-00131 pubblicata il 12 giugno 2013
    8. 3-00132 pubblicata il 12 giugno 2013 (svolta)
    9. 3-00136 pubblicata il 12 giugno 2013
    10. 3-00138 pubblicata il 13 giugno 2013 (trasformata)
    11. 3-00174 pubblicata il 26 giugno 2013 (svolta)
    12. 3-00202 pubblicata il 3 luglio 2013 (svolta)
    13. 3-00220 pubblicata il 10 luglio 2013
    14. 3-00223 pubblicata il 10 luglio 2013
    15. 3-00236 pubblicata il 15 luglio 2013 (svolta)
    16. 3-00272 pubblicata il 25 luglio 2013 (svolta)
    17. 3-00305 pubblicata il 5 agosto 2013
    18. 3-00311 pubblicata il 7 agosto 2013
    19. 3-00312 pubblicata il 7 agosto 2013
    20. 3-00317 pubblicata il 7 agosto 2013 (ritirata)
    21. 3-00324 pubblicata l'8 agosto 2013
    22. 3-00333 pubblicata il 4 settembre 2013
    23. 3-00340 pubblicata il 4 settembre 2013
    24. 3-00375 pubblicata il 19 settembre 2013 (svolta)
    25. 3-00391 pubblicata il 25 settembre 2013 (svolta)
    26. 3-00405 pubblicata il 3 ottobre 2013
    27. 3-00410 pubblicata l'8 ottobre 2013
    28. 3-00426 pubblicata il 10 ottobre 2013
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00083 pubblicata il 16 aprile 2013
    2. 4-00122 pubblicata il 30 aprile 2013
    3. 4-00214 pubblicata il 21 maggio 2013
    4. 4-00380 pubblicata il 19 giugno 2013 (trasformata)
    5. 4-00424 pubblicata il 26 giugno 2013
    6. 4-00630 pubblicata il 24 luglio 2013
    7. 4-00699 pubblicata il 1 agosto 2013
    8. 4-00713 pubblicata il 6 agosto 2013
    9. 4-00727 pubblicata il 6 agosto 2013
    10. 4-00771 pubblicata l'8 agosto 2013
    11. 4-00772 pubblicata l'8 agosto 2013
    12. 4-00814 pubblicata il 10 settembre 2013
    13. 4-00914 pubblicata il 26 settembre 2013
    14. 4-00951 pubblicata il 3 ottobre 2013

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali" il 22 maggio 2013 (aggiunge firma il 19 giugno 2013)

 

Interventi in Assemblea

Come Senatrice

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazione n. 3-00040 sull'annullamento del concorso per dirigenti scolastici svoltosi in Toscana nel 2012
    1. 16 maggio 2013 (seduta ant. n. 23)

Interventi vari

  1. Per lo svolgimento di un'interpellanza
    1. 31 luglio 2013 (seduta pom. n. 85)

 

Interventi in Commissione

Come Senatrice

Interventi nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Sindacato ispettivo
  1. Interrogazione n. 3-00122 sulla mancata predisposizione dell'elenco unico nazionale per lo svolgimento delle selezioni dei direttori di strutture complesse
    1. 31 luglio 2013
Interventi vari
  1. Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2013 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 1-bis)
    1. 8 ottobre 2013
  2. Audizione di rappresentanti dell'AIFA - Indagine conoscitiva sulla sostenibilità del servizio sanitario nazionale con particolare riferimento alla garanzia dei principi di universalità, solidarietà ed equità
    1. 11 luglio 2013
  3. Audizione di rappresentanti di Assobiomedica - Indagine conoscitiva sulla sostenibilità del Servizio sanitario nazionale con particolare riferimento alla garanzia dei principi di universalità, solidarietà ed equità
    1. 26 settembre 2013
  4. Indagine conoscitiva sulla sostenibilità del Servizio sanitario nazionale con particolare riferimento alla garanzia dei principi di universalità, solidarietà ed equità
    1. 19 giugno 2013
  5. Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale (Doc. XXII nn. 6, 4, 7; disegno di legge n. 84)
    1. 18 giugno 2013
  6. Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro, con particolare riguardo al sistema della tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro (Doc. XXII, n. 3) CASSON ed altri
    1. 3 luglio 2013
  7. Sui lavori della Commissione
    1. 15 maggio 2013
  8. Sui lavori della Commissione
    1. 25 luglio 2013
  9. Sui lavori della Commissione
    1. 25 settembre 2013

Documentazione patrimoniale

In questa pagina è contenuta la documentazione prevista dalla legge n. 441 del 1982, che il senatore ha chiesto di pubblicare sul sito Internet:  2013 (625 KB)

 

RESOCONTO DEI CINQUE ANNI DI IMPEGNO PARLAMENTARE ALLA CAMERA DEI DEPUTATI

Il resoconto dell'attività svolta come parlamentare nei cinque anni di mandato alla Camera dei Deputati, sia nell'ambito prettamente legislativo che sul territorio aretino.